Зачем брать стойку в аренду

Аренда серверных стоек - Дата-центр "Технология"Есть довольно большое количество причин почему то или иное предприятие не покупает себе серверную стойку, а берет ее в аренду. Но основной является то, что не все хотят заморачиваться со спецификацией и самостоятельной настройкой оборудования. И еще — некоторым компаниям нужно сразу несколько серверных стоек и банально может не быть места чтобы их хранить.

В принципе, идея с арендами стоек довольно хорошая, но прежде чем воспользоваться такой услугой, необходимо подробнее узнать о некоторых нюансах.

Чье оборудование использовать

Когда арендуется серверная стойка, то выбирается один из способов:

  1. Сервер берется у компании, сдающей стойку в аренду.
  2. Само предприятие, которому нужна стойка предоставляет все необходимое.

Оба этих способа имеют свое право на существование, но у обоих есть как свои преимущества, так и недостатки. Однако стоит учитывать, что если только брать место в аренду, а сервер покупать свой, то можно приобрести наилучший вариант на свое усмотрение.

Но в то же время преимущество того, что сервер предоставит арендодатель в том, что в этом случае оборудование будет 100% совместимо и можно будет получить больше возможностей и стабильной работы.

Что еще стоит учитывать

При аренде серверной стойки стоит помнить о том, надо выбирать компанию-арендодателя таким образом, чтобы можно было самому посетить то место, где располагается сервер. Это необходимо для того:

  • чтобы производить техобслуживание как программного, так и аппаратного обеспечения;
  • чтобы при простое иметь возможность выполнить ремонтные работы.

Это основные причины, по которым лучше арендовать стойку рядом с местонахождением компании.

Также важно, чтобы среда размещения стойки была идеальной, ведь негативные факторы внешней среды оказывают большое влияние на работу сервера. Чтобы производительность самого сервера была максимальной, его стойку следует разместить в прохладном месте с легка повышенной влажностью.

Читайте также:  Unit mysql service not found

И еще надо следить за тем, чтобы компания предоставляла интернет на максимальной скорости. Тогда доступ к серверу можно будет получить из любой точки мира.

В чем выгода аренды серверной стойки

И хотя все большее количество людей для сервисного решения используют Интернет, но до сих пор неоспоримыми остаются следующие преимущества аренды физической стойки для сервера:

  • абсолютная безопасность в системе, если она отключена от Интернета;
  • обслуживание сервера можно производить на свое усмотрение.

Этих плюсов вполне достаточно для того, чтобы стабильно развивающаяся компания использовала арендованную стойку для размещения своего сервера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *