Что такое релевантные ссылки. Релевантность с точки зрения SEO

Что такое релевантные ссылки? Говоря просто, релевантные ссылки — это степень соответствия ссылки по запросу пользователя к тематике искомого сайта. Из этого следует, что речь идет о качественных тематических ссылках. И чем больше тематика сайта соответствует ссылке, тем лучше.

Запомним, что релевантность напрямую зависит от запроса пользователя и от тематики сайта. На запросы мы повлиять не можем, зато можем подобрать ключевые слова, соответствующие тематике нашего сайта. А роботы поисковых систем сами позаботятся о том, чтобы превратить наши ключевые слова в релевантные ссылки.

Релевантность с точки зрения SEO

Вообще, релевантность – несколько субъективное понятие. Почему? Одни и те же запросы могут нести абсолютно разный смысл. К примеру, если несколько пользователей ввели запрос по слову “хостинг”, то для одного, возможно, важно найти информацию о том, где купить хостинг, для другого — что такое хостинг, а для третьего — установка CMS на хостинг. Отсюда делаем вывод: чтобы получить более релевантную информацию, нужно задавать более точный запрос. Это то, что касается пользователя, а то, что касается поисковых роботов, то они не могут читать мысли и знать, что на самом деле имеет ввиду человек и опираются исключительно на ключевые слова и контекст всего сайта или страницы. Это значит, что все надо брать в свои руки и оптимизировать наш сайт или отдельные его страницы под конкретный поисковый запрос.

Ссылочная популярность — это критерий оценки не только качественных релевантных ссылок, ссылающихся на наш сайт, а и их количество. Качество + количество. В глазах поисковых систем ссылочная популярность имеет очень высокий приоритет. От этого зависит рейтинг в поисковой выдаче.

Подведем небольшой итог:

Итак, чем более тематичнее ссылка на страницу, тем более значимой для поисковиков считается эта страница.

Чем больше релевантных ссылок на страницу (сайт), тем больший вес будет отдаваться этим страницам при определении ссылочной популярности.

Ссылка страницы или сайта считается наиболее значимой, если она ведет с родственной по теме страницы или сайта.

Несколько существенных ссылок помогут значительно быстрее повысить рейтинг сайта, чем огромное количество несущественных.

Нам нужны релевантные ссылки. Как их найти? Здесь все очень просто. Ключевые слова для поиска таких ресурсов — слова “тематический“, “ресурс“, “список” и т. д, и слова конкретной темы, например “здоровье”. Дальше запросы уточняем и находим то что нужно. Также, на страницах различных блогов можно встретить списки таких ресурсов. Одни из самых ярких и 100% релевантных ресурсов являются … Как думаете, что? Каталоги. Тематическими могут быть форумы, блоги, порталы.

Советую почитать так же статью о внутренней перелинковке страниц сайта.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *