Оптимизация изображений — уникальность картинки

Оптимизация изображений — уникальность картинки


Каждый из нас понимает важность уникальности контента, размещаемого на сайте. Но в большинстве случаев это относят только к текстам, хотя это в корне неправильно! Поисковики могут отличить уникальность картинок и, если Вы хотите получить динамично развивающийся сайт, Вам придется уделить должное внимание оптимизации изображений.

Где же взять уникальные картинки для своего сайта? Есть несколько способов получения уникальных медиа файлов, которые мы и рассмотрим.

  • -Создание собственных фотографий с помощью фото- или видеоаппаратуры. Самый простой и действенный метод! Правда Вам для этого понадобится соответствующая аппаратура.
  • -Заказ фотографий у профессионального мастера. С помощью этого способа есть возможность заполучить уникальные изображения высокого качества. Недостатком такого способа является высокие материальные затраты и для начинающего сайта это будет неприемлемо.
  • -Создание собственных уникальных изображений из заимствованных в сети. Позволяет получить нужные изображения без материальных затрат, но требуется ловкость рук, немного умения и некоторое время для работы. Способ доступный практически каждому.

Первые два способа получения изображений, я думаю, всем понятны и не вызовут никаких вопросов. А вот третий способ мы рассмотрим более подробно, в котором используются следующие приемы:

  • -Одним из приемов достижения уникальности является отражение изображения по вертикали или горизонтали;
  • -Создание одного изображения из нескольких;
  • -Поворот изображения на 15-20 градусов;
  • -Изменение размера изображения с изменением пропорций;
  • -Изменения цвета изображения;
  • -Затемнение/осветление изображения;
  • -Изменение фона изображения;
  • -Наложение различных фотоэффектов;
  • -Наложение текста на изображение;
  • -Наложение на изображение рамки.

Я привел лишь основные способы, применяемые мной при обработке изображений. Я не стал их рассматривать более подробно и «лить воду», мне кажется все интуитивно понятно. Главное разумно использовать их в своей практике. Иногда достаточно одного способа (например поворот изображения на Х градусов), чтобы изображение стало уникальным для поисковиков. Но не забывайте и о пользователях Вашего сайта. Человеческий глаз видит больше изменений в изображении! И чтобы достичь более высокой уникальности задействуйте максимум возможностей.

А как же определить уникальность картинки, спросите Вы. Справедливый вопрос, который мы разберем напоследок.

Одним из способов проверки уникальности является сервис TinEya. И если вначале это был единственный сервис в интернете по проверке уникальности изображений, то в настоящее время поисковые системы Google и Яндекс значительно превосходят его по размерам баз. Пользование этими ресурсами довольно простое — захватываешь изображение на своем компьютере и тащишь в зону Поиска по картинке или выбираешь файл в проводнике. При проверке уникальности важно задействовать все возможности, дабы исключить малейшую возможность не уникальности.

В качестве примера привожу проверку уникальности картинки с помощью поисковой системы Яндекс. Захватив картинку на рабочем столе перетаскиваем ее в окно поиска браузера и получаем ответ — таких же картинок не найдено. Действия при определении уникальности в Google аналогичны вышеприведенным. При использовании сервиса TinEya можно указать путь к файлу в проводнике. В конечном результате все три ресурса, приведенных выше, признали его уникальным!

Вся работа по созданию этого изображения проводилась с помощью программы Paint. Это бесплатная программа, которую без труда освоит даже новичок. Единственным минусом данной программы является отсутствие сжатия изображений. Но об этом мы поговорим в ближайшее время.

С ув. автор блога Михаил

—————————————————————————————————————————————————

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *