WP-posrating — плагин рейтинга wordpress — SEO

Для большинства вебмастеров рейтинг статей практически неважен и ставят лишь иногда при том условии, что он хорошо впишется в дизайн под статьей. С точки же зрения seo оптимизатора, правильно подключенный и настроенный рейтинг записей и страниц сайта это огромный плюс.

Плюсы плагина рейтинга для сайта wp-postrating

Плюс в данном случае, в большей степени для поисковой системы Google. При правильной настройке статья получившая хотя бы один голос будет выводиться в поисковой выдаче сразу с рейтингом в сниппете.

Наверняка видели такое явление, ну я еще в конце покажу на скриншоте как это выглядит. Это в разы повышается кликабельность по сниппету в google, что повысит Вам посещаемость ресурса и будет заметен рост его позиций из-за влияния поведенческий факторов.

Для движка wordpress есть такой замечательный плагин wp-postrating.

Устанавливается он также как и другие плагины wordpress. Или через панель управления ищите, через вкладку плагины или скачиваете по ссылке выше и загружаете плагин в папку plugins.

Настройка плагина wp-postrating

После активации плагина, Вы увидите внутри плагина 3 вкладки с опциями.

В первой вкладке находится своеобразная статистика о проставленных оценках.

опции плагина wp-posrating

Далее идет настройка внешнего вида плагина. Выбираете как хотели бы, чтобы выглядел рейтинг и самое главное не забудьте поставить «yes» напротив пункта «Enable Google Rich Snippets?» Это означает, что в сниппете поисковой выдачи Google помимо основных данных, будет отображаться и рейтинг статьи, который проставили посетители. Это значительно повышает кликабельность и переходы на сайт..

опции плагина wp-posrating-2

В последней третей вкладке находятся шаблоны записей около проставленного рейтинга, типа «еще нет голосов«, «рейтинг 4 из 5 голосов» и т.д. Стандартно стоит все на английском, но вы можете заменить на свое, только не трогая шорткоды.

опции плагина wp-posrating-3

Установка, внедрение рейтинга на страницы сайта

После того, как все настроили самое время встроить рейтинг куда Вам нужно на сайт. Конечно же он сам не появится там где нужно. Встраивается рейтинг с помощью шорт-кодов. Если надо добавить на страницы статей, ищите место для кода в файле single.php, а если надо разместить именно на страницах сайта то в файле page.php.

Шорт-код данного плагина выглядит следующим образом.

<?php if(function_exists(‘the_ratings’)) { the_ratings(); } ?>

Если же Вы нашли место, куда хотите встроить код, но там не особо места для php кода, а сплошные функции, то  можно отказаться от php и оставить только функцию. Как я и сделал на этом блоге.

if(function_exists(‘the_ratings’)) { the_ratings(); }

Все готово! Можете пользоваться рейтингом. Есть небольшая фишка и заключается она в том, что есть смысл в каждой новой статье самому ставить рейтинг первый раз.

Потому что даже одного голоса хватит Google чтобы отобразить его около статьи в выдаче. Совсем без голосов сниппет Вашего сайта не будет ничем отличаться от других.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *