Как выбрать wi-fi роутер (как выбрать роутер для домашнего wi-fi)

 

«Всемирная «паутина» затрагивает все сферы жизни – работу и отдых, учебу и развлечения, общение и хобби. Интернет вошел в жизнь пользователей разной возрастной категории – от малышей до пенсионеров. Поэтому часто в семьях присутствует несколько моделей электронных устройств, компьютеров и других гаджетов. Обеспечить бесперебойное подключение к каналу интернет провайдера и достойную скорость передачи информации поможет раздающее устройство — роутер.

Работа роутера
Роутер (анг. router — маршрутизатор) – это небольшое по размеру сетевое устройство, которое принимает интернет и распределяет полученные информационные папки между интернет-девайсами (ноутбуками, планшетами и мобильными устройствами).

По опции передачи информационных блоков промышленность выпускает 3 типа роутеров:
• Проводные. В этом случае все соединения между несколькими компьютерами в одну сеть осуществляется только проводами.
• Беспроводные маршрутизаторы осуществляют интернет соединение между электронными устройствами и передачу данных по технологии Wi-Fi (по воздуху).
• Смешанные. Интернет поступатает к устройствам и по проводам, и по Wi-Fi.
Оптимальный вариант для установки дома – роутер смешанного типа. Кстати, Wi-Fi (Wireless Fidelity) переводится с английского языка как «беспроводная преданность».

Критерии выбора роутера
Чем руководствоваться при выборе модели роутера:
• Прежде чем заняться выбором прибора, необходимо уточнить у своего провайдера
протокол доступа к интернет сети. Например, протокол типа L2TP поддерживается не всеми моделями роутеров.
• Протоколы поддержки Wi-Fi. Наиболее распространенный протокол доступа для Wi
-Fi — это стандарт IEEE 802.11g. Он демонстрирует скорость соединения с сетью до 54 Мб/с и обеспечивает стабильную работу всех современных гаджетов.
• Зона покрытия Wi-Fi. Чтобы установить площадь покрытия, важно просчитать
расстояние до точки расположения каждого интернет устройства. Если у вас 2-х комнатная квартира и вы не собираетесь обеспечивать интернетом соседей, то в этом случае подойдет Wi-Fi средней мощности. Другое дело, если маршрутизатор устанавливается в частном доме и планируете пользоваться интернетом на всей территории подворья, то рекомендуется подбирать передаточное устройство с повышенным показателем мощности.
• Согласуйте модель роутера с вашими потребностями. Выбирайте модель
электронного устройства с учетом не только запланированного трафика, но и со скоростными параметрами, которые в состоянии обеспечить ваш провайдер. Нет смысла покупать мощный маршрутизатор, если скорость вашего компьютера не превышает 2-х Мгб/сек.
• Дело в цене. До похода в магазин определитесь с денежной суммой, которую вы
готовы заплатить за вайфай роутер. Качество устройства с низкой себестоимостью оставляет желать лучшего, что в свою очередь может тормозить работу передаточного устройства. Поэтому желательно приобретать роутер хотя и в категории средних цен, но в специализированных магазинах высокого класса.
• Беспроводной Wi-fi роутер в доме – это неограниченное число одновременно
подключенных интернет устройств, поступление и передача информации с высокой скоростью и достойным качеством, доступ к интернету на расстоянии от передатчика и потенциал подключения к сети мобильных гаджетов.

Приобретая Wi-fi роутер, пользователь обеспечит себе и всем членам семьи возможность пользоваться интернетом стабильно, с удовольствием и недорого. Ведь подключая к интернету через роутер несколько компьютерных устройств, вы будете оплачивать только одно подсоединение к интернет сети.

Как выбрать wi-fi роутер (как выбрать роутер для домашнего wi-fi)
рейтинг статьи

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *